Prográmese con estos partidos del fin de semana

Con el inicio de la Eurocopa y la Copa América regresan las estrellas del fútbol mundial en acción. Además, en Colombia se conocerán los finalistas de la Liga Betplay.

Este fin de semana será recordado como el día en el que, por fin, las dos competencias continentales de selecciones más importantes del fútbol mundial y pactadas para iniciarse por calendario en 2020, por fin tendrán acción.

Con la inauguración de la Eurocopa el pasado viernes 11 de junio y la victoria por goleada de Italia ante Turquía (ver resumen del juego), el otro torneo “grande” de selecciones de continentes está por comenzar, se trata de la Copa América, la cual iniciará el próximo domingo 13 de junio con el juego entre el local Brasil y Venezuela.

Tras muchas dudas, incertidumbre e inconformidad incluso de la sede finalmente confirmada, por fin rodará el balón en Sudamérica.

Sin embargo, no solo en Europa y América, se estará jugando a nivel de selecciones. Por estos días se desarrolla las Eliminatorias en Asia, que tuvieron gran parte de su continuidad ayer viernes 11 de junio y que finalizarán esta jornada 10 con el juego entre Corea del Sur y Líbano; o en África, que también se está jugando la copa de selecciones y que este lunes tendrá su último juego de la fase de grupos.

También es bueno mencionar que entre el domingo 13 y lunes 14 de junio, se conocerán en Colombia los dos finalistas para el título de la Liga Betplay I, entre los conjuntos de Millonarios, Junior, La Equidad y Deportes Tolima.

Estos son los partidos recomendados del fin de semana:

Sábado 12 de junio

Gales vs Suiza
Hora: 8:00 am
Estadio: Baku Olympic Stadium
Competencia: Eurocopa Grupo A

Dinamarca vs Finlandia
Hora: 11:00 am
Estadio: Parken Stadium (Copenhague)
Competencia: Eurocopa Grupo B

Bélgica vs Rusia
Hora: 2:00 pm
Estadio: Gazprom Arena (San Petersburgo)
Competencia: Eurocopa Grupo B

Domingo 13 de junio

Inglaterra vs Croacia
Hora: 8:00 am
Estadio: Wembley Stadium (Londres)
Competencia: Eurocopa Grupo D

Austria vs Macedonia del Norte
Hora: 11:00 am
Estadio: Arena Națională (Bucarest)
Competencia: Eurocopa Grupo C

Millonarios vs Junior
Hora: 1:30 pm
Estadio: El Campín (Bogotá)
Competencia: Semifinales vuelta Liga Betplay I

Países Bajos vs Ucrania
Hora: 2:00 pm
Estadio: Johan Cruijff Arena (Ámsterdam)
Competencia: Eurocopa Grupo C

Brasil vs Venezuela
Hora: 4:00 pm
Estadio Nacional Mané Garrincha (Brasilia)
Competencia: Copa América Grupo B

Colombia vs Ecuador
Hora: 7:00 pm
Estadio: Arena Pantanal (Cuiabá)
Competencia: Copa América Grupo B

Curiosamente, a la par que se desarrolla la Copa América en Brasil, también se disputa el Brasileirao Serie A que es liderado sobre dos fechas jugados por Fortaleza.

El lunes, día festivo en Colombia, se conocerá el otro finalista del fútbol colombiano y dará inicio el Grupo A de la Copa América. Así serán los juegos para este día:

Lunes 14 de junio

Escocia vs República Checa
Hora: 8:00 am
Estadio: Hampden Park (Glasgow)
Competencia: Eurocopa Grupo D

Polonia vs Eslovaquia
Hora: 11:00 am
Estadio: Gazprom Arena (San Petersburgo)
Competencia: Eurocopa Grupo E

España vs Suecia
Hora: 2:00 pm
Estadio: Estadio de La Cartuja (Sevilla)
Competencia: Eurocopa Grupo E

Sierra Leona vs Benín
Hora: 2:00 pm
Estadio: National Stadium (Freetown)
Competencia: Copa de África Grupo L

Argentina vs Chile
Hora: 4:00 pm
Estadio Olimpico Nilton Santos (Río de Janeiro)
Competencia: Copa América Grupo A

Paraguay vs Bolivia
Hora: 7:00 pm
Estádio Olímpico Pedro Ludovico (Goiania)
Competencia: Copa América Grupo A

La Equidad vs Deportes Tolima
Hora: 7:00 pm
Estadio Metropolitano de Techo (Bogotá)
Competencias: Semifinales vuelta Liga Betplay I

Toda la información de estos y más partidos en www.revistalaliga.com